Blue Flower

El pasado fin de semana tuvo lugar el II Trail de Ferez en el cual el Hinneni Trail Running volvió a ser uno de los equipos con mas participantes en la prueba, en esta vez fueron 24 los participantes del club en las diferentes modalidades, trail, sprint trail y senderismo. 

En la prueba reina (trail), con un trazado de 23,6 kilómetros y un desnivel acumulado de 980 metros, el primer corredor en cruzar la linea de meta fue Miguel Angel Gonzalez en 2 horas 18 minutos en una meritoria octava posición de su categoria y decimo septima de la clasificación general, posteriormente llegaron Antonio Moreno y Jose Antonio Lencina con 2 horas 41 minutos y poco despues terminaba la prueba Victoria Garcia que logró subir al podio con un tercer puesto de su categoria con un tiempo de 2 horas 46 minutos.

La prueba Sprint Trail fue la que mas participación tuvo siendo 15 los miembros del club que optaron por esta prueba en la cual lograron que el Hinneni quedara en tercer puesto en la clasificación de equipos y Maria Herrero tambien pisó en cajón con un tercer puesto en la clasificación general femenina. Juan Miguel Garcia llegó el primero al arco con un tiempo de 1 hora 22 minutos seguido de Oscar Lencina que lo hacia en 1 hora 23 y Juan Francisco Ruiz 1 hora 24, despues hicieron llegada Francisco Javier Gilar, Manuel Coloma, Victor Garcia, Maria Herrero, Juan Manuel Villar, Domingo Corcoles, Lola Gomez, Javi Martinez, Juan José Garcia, Belén Cutillas, Maria Tomás y Patricia Tomás.

          CARRERAS 2018          
  Carrera: II Ferez Trail (Ferez)           Fecha:  29 Abril'18  
  Nombre completo Dorsal Categoría Distancia (km) Desnivel Tiempo Ritmo min/km Pos.Cat. Pos. Final
  Trail       23,4km          
1 Miguel Angel Gonzalez Muñoz 45 Senior M 23,4 980 2h18'40" 5'52" 8 17
2 Antonio Moreno Garcia 80 Senior M 23,4 980 2h41'01" 6'49" 25 46
3 Jose Antonio Lencina Mateo 60 Senior M 23,4 980 2h41'03" 6'49" 26 47
4 Victoria Garcia Jimenez 32 Senior F 23,4 980 2h46'11" 7'02" 3 56
                   
  Sprint Trail     13km          
1 Juan Miguel Garcia Carrión 330 Senior M 13 700 1h22'53" 6'22" 10 16
2 Oscar Lencina Herrero 354 Senior M 13 700 1h23'35" 6'25" 11 17
3 Juan Francisco Ruiz Sanchez 391 Senior M 13 700 1h25'30" 6'35" 14 21
4 Francisco Javier Gilar Palencia 340 Senior M 13 700 1h29'56" 6'55" 19 29
5 Manuel Coloma Guardiola 315 Senior M 13 700 1h39'31' 7'29" 25 36
6 Victor Garcia Gonzalez 331 Senior M 13 700 1h39'31' 7'39" 28 43
7 Maria Herrero Jinenez 345 Senior F 13 700 1h39'31' 7'39" 1 44
8 Juan Manuel Villar Perez 411 Veterano M 13 700 1h40'20" 7'42" 13 46
9 Domingo Corcoles Martinez 318 Senior M 13 700 1h45'23" 8'14" 32 57
10 Lola Gomez Maria 342 Senior F 13 700 1h53'35" 8'52" 6 68
11 Javier Martinez Garcia 364 Senior M 13 700 1h59'37" 9'20" 42 73
12 Juan José Garcia Albert 302 Veterano M 13 700 2h03'29" 9'38" 20 82
13 Belén Cutillas Sanchez  319 Senior F 13 700 2h12'35" 10'21" 11 89
14 Maria Tomás Perez 405 Senior F 13 700 2h16'40" 10'40" 14 93
15 Patricia Tomás Perez 404 Senior F 13 700 2h16'43" 10"40" 15 94

FOTOS DE ESTA ACTIVIDAD SE PUEDEN VER EN LA GALERÍA DE FOTOS.